Об Актах приемки работ и услуг или контролируем работу управляющей компании.

Народный контроль в сфере ЖКХ

Почему вся работа управляющей компании должна подтверждаться актами, подписанными председателем совета дома?

Изначально обязанность составлять акты оказанных услуг (или) выполненных работ и предоставлять их на подписание председателю совета дома закреплена в п.4 ч.8 ст.161.1 ЖК РФ.

Председатель совета МКД – осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуги (или) и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД на основании доверенности, выданной собственниками помещений  в МКД, подписывает акты приемки оказанных услуг (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД.

Собственно, уже этого достаточно для того, чтобы признать, что составление актов приемки от управляющей компании оказанных услуг и (или) выполненных работ обязательно. 

Если в договоре прописано, что акты могут составляться без председателя совета дома или другого представителя собственников, эту часть договора можно признать ничтожной. Исключение составляют случаи, когда председатель совета дома намеренно уклоняется от подписания акта, без предъявления каких-то возражений.

Постановление Правительства РФ от 15.05.2013г. №416 «О порядке осуществления деятельности по управлению МКД» п.4

Управление МКД обеспечивается выполнением следующих стандартов:..обеспечение участия представителей собственников помещений в осуществлении контроля за качеством услуг и работ, в том числе при их приемке.

Согласно, букве закона, управляющая организация должна обеспечивать участие представителей собственников в приемке результатов выполненных работ и оказанных услуг.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013г. №290 (ред. От 09.07.2016) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, и порядке их оказаний и выполнения» п.9

 Сведения об оказании услуг и выполнении работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, отражаются в актах, составленных по форме, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, и являются составной частью технической документации.

Это означает, что все то, что делает управляющая организация, должно подтверждаться актами. Это и работа дворников, и работа сантехников, и проведение плановых осмотров, и подготовка дома к отопительному сезону и все остальное, что отображено в минимальном перечне услуг и работ или в договоре управления .Если управляющая компания сообщает вам, что они не обязаны составлять акты по факту мытья полов, или уборки дворов, или еще какой работы из данного перечня работ и услуг, то они в данном случае не правы.

Форма акта утверждена приказом Минстроя России от 26.10.2015г. №761.»Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или)выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме».

К сожалению, периодичность составления подобных актов законами не как не регулируется, однако законодательство оставляет ряд лазеек, упрощающих защиту прав собственников.

ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ. Мы можем закрепить периодичность приемки работ в договоре управления МКД или уставе ТСЖ.

ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ДОМА. Управляющая организация не вправе снять деньги с лицевого счета дома, за работы и (услуги), которые не были приняты. Это подтверждает судебная практика.

ЕЖЕГОДНЫЕ ОТЧЕТЫ. Это отчет за предыдущий год, который каждая управляющая компания обязана предоставить в течении первого квартала года, следующего за отчетным. Если в нем управляющая организация пишет о списании со счета дома каких-то денежных средств, эти списания должны подтверждаться соответствующими актами.

Если договором не предусмотрена процедура и периодичность приемки работ, то минимум один раз в год перед составлением ежегодного отчета управляющая компания обязана вместе с председателем совета дома составить акты выполненных работ (услуг). В противном случае управляющая компания не имеет права отобразить в отчете факт списания денежных средств с лицевого счета дома.