Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы, заданные в ходе семинара «Управление МКД», который прошел 1 марта  2017 года.

Данным семинаром «ЖКХ Контроль»  начал цикл образовательных видео-семинаров в рамках «Дистанционной школы ЖКХ» для жилищных консультантов. Проект реализуется по гранту  «Создание сети жилищных консультантов в малых городах» при поддержке Фонда «Перспектива».

Вопрос 1.

В жилом доме, при застройке машинное отделение лифта продано в общедолевую собственность нескольким собственникам нежилых помещений, а лифт в силу закона относится к общему имуществу, как быть в этой ситуации? ...читать далее Управление МКД: ответы на вопросы

В России отменен повышающий коэффициент при расчете платы за отопление. Касается он не всех, а только жителей тех многоквартирных домов, квартиры которых не оборудованы коллективным прибором учета тепла.

По словам главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской теперь управляющие компании, которые начисляли повышенную плату за тепло жителям таких квартир, должны будут сделать соответствующий перерасчет.

...читать далее Отменили повышающий коэффициент при расчете платы за отопление

ВОПРОС: "Наш дом был недавно заселён. Когда мы въехали в квартиру, оказалось, что часть помещений, где проходит мусоропровод, кем-то занята - установлены железные двери с замками. Когда я обратилась по этому поводу в ТСЖ, которое обслуживает наш дом, мне пояснили, что эти помещения заняты собственниками некоторых квартир и, хотя это может создать проблемы при ремонте мусоропровода, управляющая компания никаких мер принять не может, так как якобы не имеет права этого сделать."

ОТВЕТ заместителя руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска по правовым вопросам Игоря Топоева:

В данном случае налицо прямое нарушение жилищного законодательства. ...читать далее Вернуть захваченное

Интернет-ресурс Бургомист.ру представляет Вашему вниманию видео-лекции на тему:

Ужесточение ответственности за потребленные коммунальные ресурсы

Должна ли управляющая организация раскрывать свои затраты

и другие.

 «Указанный размер платы ежегодно индексируется(увеличивается) управляющей компанией на размер инфляции». (Цитата из договора с управляющей компанией)

Пользуясь этим условием, управляющие организации каждый год увеличивают размер платы за содержание жилого помещения, тем самым увеличивая общий размер платы за ЖКХ.

Законно ли это?

Отвечаем - это незаконно.

Пункт в договоре управления, позволяющий управляющей организации в одностороннем порядке изменить цену договора противоречит требованиям статьи 310 Гражданского кодекса РФ и является недопустимым условием договора в соответствии с частью 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей»: ...читать далее Может ли управляющая компания самовольно проиндексировать размер платы за содержание жилого помещения?

Народный контроль в сфере ЖКХ

Почему вся работа управляющей компании должна подтверждаться актами, подписанными председателем совета дома?

Изначально обязанность составлять акты оказанных услуг (или) выполненных работ и предоставлять их на подписание председателю совета дома закреплена в п.4 ч.8 ст.161.1 ЖК РФ.

Председатель совета МКД – осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуги (или) и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД на основании доверенности, выданной собственниками помещений  в МКД, подписывает акты приемки оказанных услуг (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД.

Собственно, уже этого достаточно для того, чтобы признать, что составление актов приемки от управляющей компании оказанных услуг и (или) выполненных работ обязательно.  ...читать далее Об Актах приемки работ и услуг или контролируем работу управляющей компании.

В.В.Новиков, А.П.Пинчуков, С.В.Разворотнева, Ю.Ю.Елегина "Кто хозяин в доме: управление, содержание и ремонт многоквартирного дома". - М, 2016г. (скачать)

Персональные данные россиян должны быть под защитой. Федеральный закон 152 гласит, что необходимы меры на случай неравномерного или случайного доступа к ним. Этот же закон обязывает защищать персональный данные от уничтожения, изменения, блокирования и распространения.

Отметим, закон вышел еще 27 июля 2006 года. Он так и называется – «О персональных данных». Именно в связи с этим законам все мы периодически подписываем согласия на обработку персональных данных – на работе, в школе, в детском саду, в поликлиниках и в других учреждениях. В том числе и в жилищно-коммунальной сфере. В противном случае, поясняют нам, невозможна работа.

Для начала поясним, что персональными данными может быть любая информация о ком-либо. Персональные данные делятся на несколько групп. В одной информация о национальности, об убеждениях – религиозных, философских или политических. ...читать далее Имеют ли право работники ЖКХ использовать персональные данные?

Подготовка идет не только к зиме, специалисты называют этот период – осенне-зимним. И главная цель предшествующих мероприятий – сделать все, чтобы благополучно начался и прошел отопительный период.

Существуют Правила оценки готовности к отопительному периоду. Минэнерго утвердил их 12 марта 2013. Еще их называют Правила № 103. В соответствии с ними подготовка многоквартирных домов к зиме должна быть завершена к 15 сентября. Именно в этот период, по идее, вам уже могут включить отопление. Тем более, что теперь разрешено принимать решение о подключении тепла самостоятельно, ориентируясь на погоду, а не на нормативы. Правда, во многих городах России собственники жилья в МКД продолжают мерзнуть, а руководители муниципалитетов по-прежнему ждут нормативной температуры.  ...читать далее Как узнать, правильно ли подготовили наш дом к зиме?